В Красноярск приехали участники международного автопробега ко Дню Победы
Немного уставшие, сказывается смена часовых поясов и трудная дорога, но бодрые. В Красноярск эта автоколонна прибыла из Канска. Позади уже Владивосток, Хабаровск, Иркутск и даже китайский город Хэйхэ — проделали половину пути. Едут не с пустыми руками — в каждом городе передают на хранение копию Знамени Победы размером в 200 квадратных метров. Чтобы его вынести, понадобилось 25 человек, а чтобы развернуть — еще больше.
Вообще, автопробег 5 апреля одновременно стартовал из пяти российских городов — Севастополя, Бреста, Дербента, Архангельска и острова Русский. Пять маршрутов — это 5 лучей звезды. Встретиться автоколонны должны 5 мая во Владимире, а затем поедут в Москву. Там 9 мая они пройдут по Красной площади с таким же знаменем во главе Бессметного полка. Есть и еще одна миссия.
ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВ, КОМАНДИР ГРУППЫ ПРОЕКТА "ЗВЕЗДА НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ": "Этот камень взят с Ворошиловской батареи с мыса Поспелов острова Русский. Также сделали мои коллеги, которые стартовали из 5 точек исторической России. Из Севастополя, из Херсонеса тоже везут камни. Из Дербента везут камни, с Брестской крепости, из Архангельска. Суть — время разбрасывать камни и время их собирать. В центре града Владимира строится храм. И в подножие этого храма будут заложены эти камни".
А еще везут землю с Ворошиловской батареи на острове Русский и воду из бухты Новик. Их тоже заложат в основание храма. Кстати, участники этой автоколонны не с Дальнего Востока, почти все они из города Владимир. Студентка Мария ради этого автопробега даже отпросилась с учебы. Говорит, для нее это особенно важно, как и миллионы советских семей, война коснулась и ее родных.
МАРИЯ ИВАНОВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА "ЗВЕЗДА НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ": "У меня прабабушка, она сейчас жива, она трудилась в тылу. Она не была непосредственной участницей, ее память сейчас подводит, но она рассказывает мне. Это поддержание памяти, поддержать тот дух, который у нас начинает почему-то остывать, приземляться среди молодежи, в первую очередь. Как пример - мы стараемся нести к молодежи это дело, эту тему".
Участники автопробега также возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших воинов минутой молчания. А еще осмотрели музей "Мемориал Победы", где и будет храниться копия Знамени.
СЕРГЕЙ ЛАДЫЖЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: "Это знамя теперь будет находиться в Красноярске, но не все время. Оно периодически будет участвовать в различных мероприятиях, акциях, приуроченных к 71 годовщине Великой Победы".
Сейчас активисты обсуждают идею пронести знамя в Красноярске 9 мая. А затем оно, возможно, отправится в другие города края. А участники автопробега поехали дальше. Следующие города их маршрута — Кемерово, Новосибирск и Омск.
Ольга Тишенина