Красноярская кабельная фабрика готовится значительно расширить производство
На фабрике десятки станков создают кабельную продукцию самых разных видов. Здесь же на проволоку наносят изоляцию. Сейчас загрузка этого производства не полная. Как рассказал директор по развитию Даниил Шевелёв, сказывается сезонный фактор. Однако предприятие намерено вывести на рынок новую продукцию. Предприниматели определяются с площадкой, где будет создан цех по производству силового кабеля и самонесущих изолированных проводов. Приоритетное место расположения — Промпарк в Железногорске, построенный в прошлом году.
ДАНИИЛ ШЕВЕЛЁВ, ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ КРАСНОЯРСКОЙ КАБЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ: «Это очень важно для нас, в первую очередь. Во-вторых — это было бы очень интересно Красноярскому краю. Так как большие налоговые отчисления будут, сами понимаете. Потому что продукция дорогостоящая, интересная. Вообще производство такого формата в Красноярском крае на данный момент нет».
Сейчас на фабрике работают около 60 человек. На новой площадке будет создано еще 300 рабочих мест. Познакомиться с существующим производством приехал заместитель председателя правительства края Виктор Зубарев. Он отметил, что особый импульс для развития предприятие получило несколько лет назад став резидентом КРИТБИ и клиентом Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса. Компания получила различные виды господдержки, от помощи в выставочной деятельности до микрокредитования.
ВИКТОР ЗУБАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАЯ: «Это не единичный пример. Мы только видим то лучшее, что на сегодняшний день есть или то передовое. Но за этим следуют еще десятки предприятий, которые в ближайшее время, с помощью инновационных наших технологий, нашей поддержки выйдут на российский и мировой уровень».
В планах у компании выйти на рынок стран СНГ и Монголии. Помощь окажут специалисты агентства поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, они организуют участие фабрики в международной выставке в Казахстане в мае этого года.
Андрей Стародым