В Красноярске прошла торжественная церемония посвящения школьников края в юнармейцы
Среди первых юнармейцев края — одиннадцатиклассник Максим Калинин. В течение двух лет учащийся гимназии №14 занимался в военно-патриотическом клубе. В ряды юнармейцев Максим вступает с большим желанием и уверен, что этот опыт пригодится в будущем.
МАКСИМ КАЛИНИН, ЮНАРМЕЕЦ: "Я принимал участие в первом всероссийском слёте юнармии, который проходил в Московской области. Там нас посвящали в юнармейцы. Я планирую поступать в Сибирскую лесопожарную академию в Железногорске. Думаю, эти навыки мне все пригодятся".
Пятьдесят подтянутых юношей и девушек в новой форме, которая едина для всех юнармейцев страны. Они стали первыми жителями края, вступившими в молодую организацию. Но последовать их примеру вскоре сможет любой желающий юный представитель нашего региона.
ИРИНА МАЛЬЦЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ "РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ": "Юнармия — это военно-патриотическое движение школьников, которое действует в рамках "Российского движения школьников". Каждый молодой человек — юноша или девушка, который хочет связать свою жизнь со службой в армии, хочет посвятить свою юность служению этому делу, может беспрепятственно через регистрацию на сайте "юнармия", которая откроется с 1 сентября, может вступить в наши ряды".
Движение юнармейцев объединяет 82 региона страны. На торжественную церемонию приехал начальник главного штаба "Юнармии" России, олимпийский чемпион Дмитрий Труненков.
ДМИТРИЙ ТРУНЕНКОВ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА "ЮНАРМИИ": "Уже объехал очень много уголков нашей страны, но сегодняшнее посвящение для меня особенное. Я все-таки нахожусь на родной земле, на знаковом месте — на мемориале Победы. И действительно, мы видим и ощущаем связь между поколениями".
Особый ритуал — вынос знамени. Школьники замирают в ожидании. Подходит торжественный момент, к которому долго готовились. Юнармиейцы присягают на верность Отчизне и клянутся готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества.
Первым юнармейцам Красноярского края вручили флаг "Юнармии". После торжественной части почётные гости выдали школьникам значки с символикой организации.
ЮРИЙ ШВЫТКИН, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАЯ: "Это большая честь для них, и большая ответственность. Почему?! Это и сопричастность к подвигу участников Великой Отечественной войны, это сопричастность к истории нашего народа, это несение вахты памяти, участие в поисковом движении. Это главное сосредоточение вокруг идеологии, которую чётко продекларировал президент Российской Федерации".
Первым юнармейцам выпала честь — нести вахту памяти у Вечного огня. Участники торжества возложили цветы и вспомнили павших героев России. После официальной части юнармейцы сфотографировались с почётными гостями, в том числе и начальником главного штаба. Олимпийский чемпион заверил, что впереди у ребят будет много интересного.
Файля Шарыпова