Тувинская группа "Хартыга" выступила в Красноярске с необычным концертом
Сочетание традиционного горлового пения, тувинских и современных инструментов. Группа «Хартыга» придает древней национальной культуре особое звучание. Этот концерт в необычном формате квартирника. Или как называют организаторы — юртник, по месту его проведения. Здесь можно не только послушать песни, но и задать интересующие вопросы.
ПАВЕЛ СТАБРОВ, ПРОДЮСЕР, АРТ-ДИРЕКТОР ГРУППЫ «ХАРТЫГА»: «Есть ряд людей, в том числе дети, которых настолько поражают народные тувинские инструменты, что они пробуют на них играть, просят показать, как это делается. Это происходит потому, что народные инструменты устроены, как правило, более физиологично, более благожелательно к организму человека».
В этот вечер коллектив выступает с особой целью. Концерт благотворительный, и как говорят сами музыканты, они всегда с готовностью откликаются на подобные призывы.
АЛЬБЕРТ КУВЕЗИН, СОЛИСТ ГРУППЫ «ХАРТЫГА»: «Это не порыв, это другое что-то. Это потребность, это жизненно важно — помогать, потому что никто не знает, что может с ним случиться в этой или следующей жизни».
В этот раз музыканты приехали поддержать маленького Артема Лимаренко. Ему всего три года, но он отважно борется с ДЦП, эпилепсией и другими сопутствующими заболеваниями. Мальчик уже прошел не один курс лечения, но это только начало.
ОЛЬГА АБАНЦЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА: «Это огромная работа, которая оплачивается жертвователями. Мы, конечно, надеемся, что сегодняшний концерт поможет Артему. А также надеемся, что другие организаторы концертов, организаторы культурных мероприятий возьмут благотворительную составляющую и для себя посчитают ее очень важной».
Вся надежда родителей мальчика на неравнодушных людей. Помочь Артему можно и сейчас. Для этого достаточно зайти на сайт добро24.ру на страничку малыша и воспользоваться простым интернет-сервисом.
Анна Московских
<% comment %>
<% page title %>