Представители бизнеса и власти обсудили вопросы импортозамещения
Представители малого и среднего бизнеса, администрации Красноярска и Городского совета обсудили вопросы импортозамещения. Предприниматели, занятые в области промышленности обратили внимание властей на снижение объемов собственного производства и усиление крупных монополий на территории города и региона. Коммерсанты предложили модернизировать налоговое законодательство так, чтобы можно было делать отчисления в бюджеты с рассрочкой. Также бизнесмены обратили внимание на существующие условия оплаты госконтрактов. Деньги исполнителям зачастую поступают частями, что приемлемо для крупных корпораций, но создает проблемы для небольших фирм в нынешних экономических условия.
АНДРЕЙ ДЬЯКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ: "Город со своей стороны что может - делает. Но я вижу две проблемы — ограниченный ресурс, так как это прерогатива Федерации, регламентирование подобной деятельности. И второе — это недостаточно развития промышленная политика в Красноярске".
Тем не менее, в регионе и самом Красноярске уже действуют несколько программ поддержки местных предпринимателей. Основной упор делается на снижение бюрократической нагрузки на бизнесменов, помощь в оформлении налоговых деклараций и получении необходимых разрешений. Как отмечают эксперты, импортозамещение должно стать не мерой кратковременной господдержки, а масштабной системой развития модели экономики, отличной от сырьевой. Так, власти Красноярска ежегодно на разные формы содействия предпринимательству выделяют около миллиарда рублей.
АЛЕКСАНДР ЦАПЛИН, ЗАМ.РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКА: "И самое значимое с нашей стороны - это деятельность нашего гарантийного фонда. Тем предприятиям, у кого не достает залоговой массы для получения кредита, мы гарантируем перед банком возможность возврата данных средств. Это наше, будущее и это направление мы будем развивать".
ЕВГЕНИЯ БУХАРОВА, КАНДИДАТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК, ДЕПУТАТ КРАСНОЯРСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА: "Исчезают определенные группы товаров и услуг, на них есть спрос? Мы их замещаем! Процессы идут. Задача в другом, с одной стороны поддержать бизнес что бы он мог оказывать услуги, и на основе импортозамещения дать толчок для развития бизнеса".
<% comment %>
<% page title %>